Борис Ложкин: «К проекту «Праведники моего города» присоединились Черкассы»

Борис Ложкин: «К проекту «Праведники моего города» присоединились Черкассы»
14/02/2019

Недавно один из переулков в Черкассах был назван именем Александры Шулежко. Это еще один шаг на большом пути проекта Еврейской конфедерации Украины “Праведники моего города”. "Рад, что география проекта продолжает расширяться", - отметил президент ЕКУ Борис Ложкин.

Александре Шулежко удалось спасти от расправы десятки еврейских детей и даже сделать так, чтобы нацисты ей в этом помогли.

Ее мужа, православного священника, репрессировали в 1937 году и сослали в Сибирь. Оставшись одна с двумя несовершеннолетними дочерьми, Александра долгое время не могла устроиться на работу: никто не хотел иметь дело с “женой врага народа". Только накануне войны она нашла работу в детском саду – воспитательницей.

С приходом немцев сад был расформирован, но Александра организовала в его помещении приют для бездомных детей всех возрастов. Всего в приюте было около 70 воспитанников, 25 из них – евреи.

Александра Шулежко принимала всех еврейских детей без исключения, записывая их украинцами, греками или татарами – в зависимости от цвета кожи, волос и глаз.

Хотя все дети были зарегистрированы под нееврейскими именами, полиция часто наведывалась в приют и вызывала Шулежко и ее сотрудников на допросы. Александра Шулежко хорошо владела немецким и смогла убедить следователей в том, что подозрения шефа местной полиции по поводу ее приюта беспочвенны. Оккупационная власть не только поверила ей, но даже выделила сиротам финансовую помощь.

В конце 1943 года, когда советская армия уже приближалась к городу, местный гебитскомиссар организовал эвакуацию приюта на Запад. Он даже оформил на них справки о немецком происхождении. Но по дороге, в Винницкой области, Александре Шулежко удалось обмануть немецких охранников и скрыться вместе со всеми воспитанниками.

До освобождения в апреле 1944 года все они прятались в селе Соболевка. Голодали, мерзли, но выжили.

11 июня 1996 Яд Вашем удостоил Александру Шулежко почетного звания “Праведник народов мира”.