В Бабьем Яре в следующем году откроют мемориальную синагогу, - Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»

В Бабьем Яре в следующем году откроют мемориальную синагогу, - Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»
06/11/2020

Как сообщает Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр», возведение мемориальной синагоги на месте массовых расстрелов в Бабьем Яре является совместной инициативой члена Президиума Еврейской конфедерации Украины, главного раввина Киева и Украины Яакова Дов Блайха (Объединение иудейских религиозных организаций Украины) и главного раввина Киева и Украины Моше Реувена Асмана (Всеукраинский еврейский конгресс), которую поддержал Мемориальный Центр.

Открытие синагоги станет частью памятных мероприятий в рамках подготовки к 80-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.

Как отметил главный раввин Киева и Украины (Объединение иудейских религиозных организаций Украина) Яаков Дов Блайх, «территория заповедника является местом убийства и вечного покоя для десятков тысяч евреев, ставших жертвами преступного нацистского режима. Сейчас тысячи людей посещают Бабий Яр, чтобы почтить память жертв трагедии и помолиться за усопших, большинство из которых должны быть помянуть по иудейским традициям».

Помимо мемориальной синагоги на территории Бабьего Яра будут построены также музей, научный и образовательный центры и благоустроена вся территория мемориального парка.

«Создание условий для упоминания и молитвы по погибшим будет проявлением принадлежащей им памяти и уважения. Также мы видим наш долг в том, чтобы заботиться о людях, которые посещают Бабий Яр и нуждаются достойно почтить память и помолиться за покой своих родных и всех, кто погиб в страшной трагедии Холокоста», - сказал Моше Реувен Асман, главный раввин Киева и Украины (Всеукраинский еврейский конгресс) по поводу инициативы возведения синагоги.

В настоящий момент на территории заповедника уже действует православная церковь. Синагога позволит иудеям также поминать жертв в соответствии со своими традициями.

Инициативу возведения синагоги уже поддержал председатель Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

«Трагедия Бабьего Яра известна во всем мире как один из страшных символов Холокоста и невинных страданий. Это место пропитано крестный кровью десятков тысяч невинных людей, которые были убиты здесь. Ни нынешние поколения, ни те, кто будут жить после нас, не имеют права забыть об этой трагедии. Каждый, независимо от вероисповедания, должен иметь возможность вспомнить о своих близких, людях, которые погибли здесь, почтить память и помолиться за их покой, за то, чтобы эта катастрофа не повторилась никогда снова», - сказал глава ПЦУ.

Установление церемониальных сооружений в мемориальных парках и в других местах памяти соответствует распространенному мировой практике, подчеркивает генеральный директор Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» Макс Яковер. Размещение подобных сооружений, к тому же, предусмотрено действующими планами Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр».

«По нашему убеждению, создание места для проведения церемониальных действий и молитв непосредственно на месте трагедии и на месте упокоения погибших будет способствовать дальнейшему превращению места забвения в место памяти и создаст возможность для ныне живущих потомков жертв трагедии вознести молитву за их покой в ​​специально предназначенном для этого месте», - отметил Макс Яковер.

Напомним, недавно правительство Украины и Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Документ был подписан 29 сентября во время мероприятий по случаю 79-й годовщины трагедии Бабьего Яра. Со стороны правительства Меморандум подписал министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко, со стороны Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр» - член Наблюдательного совета Мемориального центра, президент Всемирного еврейского конгресса Рональд Лаудер. На церемонии подписания присутствовал Президент Украины Владимир Зеленский.