Борис Ложкин стал президентом Еврейской конфедерации Украины

Борис Ложкин стал президентом Еврейской конфедерации Украины
01/06/2018

Бизнесмен Борис Ложкин был избран президентом Еврейской конфедерации Украины. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. Бывший глава конфедерации, Борис Фуксман, стал почетным президентом организации.

«Детальный план работы конфедерации будет утвержден во время следующих заседаний. Пока я могу сказать, что мы сосредоточимся на борьбе с антисемитизмом, внутренней и международной поддержке украинской еврейской общины, на том, чтобы поддерживать независимость Государства Израиль и нести память о Холокосте», - сообщил Ложкин.

Еврейская конфедерация Украины была создана в 1999 году крупнейшими еврейскими организациями страны. Среди задач конфедерации - защита интересов украинской еврейской общины как на внутреннем, так и на международном уровне, благотворительная помощь наиболее незащищенным группам еврейского населения Украины, содействие развитию еврейской культуры в Украине. Основные проекты - реконструкция киевской синагоги на Подоле, создание и поддержание дома компактного проживания евреев пожилого возраста, образовательный центр и база отдыха.

«Хочу подчеркнуть, что деятельность конфедерации будет осуществляться вне рамок политики. Кроме того, мы не стремимся быть лоббистской организацией », - отметил Ложкин.

Он также подчеркнул, что Всемирный еврейский конгресс в лице его председателя Рональда Лаудера готов оказывать поддержку украинской еврейской общине на международном уровне. «Господин Лаудер полностью поддержал нас в стремлении усилить представительство украинской общины на международной арене», - отметил он.

Борис Ложкин - украинский предприниматель, инвестор. Основатель медиахолдинга UMH Group, который за двадцать лет стал одним из крупнейших медиахолдингов Восточной Европы. После успешной продажи группы в течение двух лет возглавлял Администрацию президента Украины, после чего вернулся в бизнес. Совместно с Андреем Пивоварским создал инвестиционную компанию «Самаан капитал».