ЕКУ солидарна с пострадавшими в Сан-Диего

30/04/2019

Еврейская конфедерация Украины присоединяется к Всемирному еврейскому конгрессу и Европейскому еврейскому конгрессу в выражении осуждения и скорби после того, как боевик открыл огонь в синагоге Хабада в городе Повей около Сан-Диего, штат Калифорния, США, во время утренней службы в субботу, убив женщину и ранив еще трех человек.

Худший кошмар еврейской общины вновь стал реальностью.

В понедельник в Сан-Диего прибыла делегация Всемирного еврейского конгресса, чтобы выразить солидарность с местной еврейской общиной. Делегация представляет более 100 еврейских общин по всему миру, связанных с ВЕК, в том числе и ЕКУ.

Генеральный директор ВЕК Роберт Сингер отметил: «Евреи всего мира стоят плечом к плечу с еврейской общиной Повея, в шоке и неверии из-за кошмара, который разворачивался во время молитвы в последний день Пасхи. Террор неизбирателен, и мы должны признать, что, пока мы не сделаем все от нас зависящее, чтобы остановить его, все мы являемся потенциальными жертвами. Мы должны проявлять бдительность в отстаивании наших ценностей: свободы, терпимости, демократии и безопасности для всех. Под угрозой отвратительной ненависти мы должны быть солидарны со всеми религиозными общинами мира. Мы никогда не должны сдаваться».

«К сожалению, эта атака, произошедшая ровно через шесть месяцев после массового убийства в Питтсбурге, демонстрирует очень тревожную тенденцию роста антисемитизма в США», - отметил д-р Моше Кантор, президент ЕЕК. «В сочетании с ужасающей антисемитской карикатурой в New York Times на выходных, а также неоднократными попытками местных политических лидеров преуменьшить, скрыть и даже в некоторых случаях оправдать антисемитизм, это означает, что, к сожалению, США движутся к европейскому уровню антисемитизма. Мы призываем мировых лидеров более серьезно относиться к борьбе с антисемитизмом и осуждать тех, кто распространяет ненависть, потому что в конечном итоге это становится проблемой для общества в целом».