Рональд Лаудер и Борис Ложкин поздравили членов нового правительства Израиля

Рональд Лаудер и Борис Ложкин поздравили членов нового правительства Израиля
15/06/2021

«Я поздравляю лидеров политических партий Израиля, которые собрались вместе, чтобы сформировать правительство национального единства, в которое входят все стороны израильского политического спектра, от правой до левой, от религиозной до светской. Я рад, что эти усилия теперь увенчались успехом и было создано это новое правительство.

От имени более 100 еврейских общин на шести континентах, связанных с Всемирным Еврейским Конгрессом, я с нетерпением жду возможности работать с новым правительством, поскольку оно приступает к решению сложной задачи по обеспечению Государству Израиль ощущения политической стабильности и его постоянного успеха, как внутри страны, так и на международном уровне, поскольку мы вместе противостоим растущему всплеску антисемитизма по всему миру, который угрожает как Израилю, так и еврейскому народу», - сказал по поводу избрания нового правительства Израиля президент Всемирного Еврейского Конгресса Рональд Лаудер.

В свою очередь, вице-президент ВЕК, президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин отметил: «36-е правительство Израиля приступило к работе. Кабинет Беннета-Лапида, как и у предшественников, Нетаньяху и Ганца, будет ротационным. До 27 августа 2023 года пост премьер-министра займет Нафтали Беннетт из Ямины, после чего уступит его Яиру Лапиду из партии Еш Атид. Таковы условия коалиции, сформированной, чтобы избежать проведения пятых за два года выборов в Кнессет.

Среди новых членов кабинета приятно видеть и выходцев из Украины. Министром юстиции стал Гидеон Саар, чей дед в свое время эмигрировал из Украины и был личным доктором Давида Бен-Гуриона.

Я также рад, что министром строительства, министром Иерусалима и министром по связям между правительством и парламентом стал мой давний друг, харьковчанин Зеэв Элькин. За свою богатую политическую карьеру Зеэв уже не раз объединял несколько министерских портфелей, что для Израиля, с одной стороны, считается распространенной практикой, с другой - показателем высокого доверия профессиональным качествам».