Еврейская конфедерация Украины проведет Второй Kyiv Jewish Forum в сентябре

Еврейская конфедерация Украины проведет Второй Kyiv Jewish Forum в сентябре
16/07/2020

О намерении провести Второй Kyiv Jewish Forum стало известно по итогам прошедших 15 июля заседаний Президиума и Наблюдательного совета Еврейской конфедерации Украины, которые состоялись в режиме видеоконференции. О планах проведения Форума сообщил Президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин.

Второй Kyiv Jewish Forum пройдет в онлайн-режиме. Его проведение запланировано на конец первой декады сентября. Партнёром ЕКУ по проекту Форум в этом году выступает израильская медиагруппа Jerusalem Post.

На Форуме планируется обсудить вопросы, актуальные для еврейских общин всего мира: сохранение памяти о Холокосте, проблему антисемитизма, жизнь во время пандемии коронавируса и многие другие. Отдельное внимание на Форуме планируется уделить роли евреев в победе над фашизмом во время Второй мировой войны и вопросу строительства Мемориала в память о трагедии в Бабьем Яру. В 2021 году исполняется 80 лет массовым расстрелам киевских евреев.

Напомним, первый Kyiv Jewish Forum прошел в Киеве 5-7 мая 2019 года и собрал более 500 участников из разных стран. Он стал знаковым событием в еврейской жизни не только Украины, но и всего мира.

Также на заседании Наблюдательного совета ЕКУ обсудили подробности продолжения проекта по увековечиванию памяти Праведников народов мира. Проект «Праведники моего города», в ходе которого именами Праведников – жителей конкретных городов и сел, называются улицы, скверы и устанавливаются памятные знаки, начался в конце 2018 года, и на сегодняшний день уже 22 улицы названы в честь Праведников, еще 8 готовятся к переименованию, был заложен 1 сквер и установлено 5 памятных знаков.

12 августа в Мелитополе, в рамках проекта «Праведники моего города», будет открыт мемориал в честь Праведников народов мира.