Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху встретился с еврейскими лидерами Украины

21/08/2019

В рамках визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в Украину состоялась встреча премьера и его жены Сары с представителями украинских еврейских организаций. Еврейскую конфедерацию Украины представляла исполнительный директор Инна Иоффе.

«Я тронут быть здесь, снова посетить Бабий Яр, чтобы понять удивительный путь, который мы прошли от той долины смерти к зениту всех народов. Сегодня Израиль является мировой силой, которая продолжает расти.

И именно украинская еврейская община породила некоторых из наших самых ярких гениев, и все они несли в себе еврейское наследие. Они были знакомы с еврейской традицией, они не избегали ее. Строя новое будущее, они не закрывали двери в прошлое. Наоборот, они освятили благочестие Израиля, приняли благочестие Израиля, узнали о благочестии Израиля. Все это родилось в значительной степени на украинской земле», - отметил в своей речи Беньямин Нетаньяху.

«Я уверен, что Украина и Израиль будут продолжать работать над общим еврейским наследием и укреплять партнерские отношения с помощью совместных инициатив в сфере экономики, безопасности и культуры. Украинцам есть чему поучиться у Израиля - страны, процветающей на протяжении многих лет, несмотря на враждебно настроенных соседей. Этот опыт особенно актуален для Украины сегодня», - прокомментировал президент ЕКУ Борис Ложкин.