Заявление ЕКУ: Манипуляция Сергея Лаврова определением «окончательное решение вопроса» - надругательство над памятью шести миллионов евреев - жертв Холокоста

Заявление ЕКУ: Манипуляция Сергея Лаврова определением «окончательное решение вопроса» - надругательство над памятью шести миллионов евреев - жертв Холокоста
20/01/2023

Еврейская конфедерация Украины шокирована высказыванием министра иностранных дел рф Сергея Лаврова о якобы желании Запада «окончательно решить русский вопрос». Считаем этот тезис ничем иным, как грубейшим и сознательным отрицанием Холокоста.

По мнению г-на Лаврова, коалиция демократических стран, объединившихся для оказания помощи Украине, нацелена не на защиту украинцев от российской агрессии, а для того, чтобы уничтожить русских. Таким образом агрессор пытается выставить себя жертвой в развязанной им же войне.

Особенно возмущает в высказывании г-на Лаврова использование им определения «окончательное решение вопроса». Это определение однозначно отсылает к событиям восьмидесятилетней давности, когда такой вопрос захотел решить нацист Гитлер по отношению к евреям. Чем это закончилось, все помнят. Наверняка это известно и самому министру - шесть миллионов жертв, уничтоженных ради абсурдных идей диктатора-маньяка, одиозного фашиста.

Сегодня представитель россии, управляемой современным диктатором-маньяком, пытается применить это определение к оправданию омерзительных и жестоких действий собственной страны -агрессора.

Расцениваем это как откровенное надругательство над памятью шести миллионов жертв Холокоста, а также прямым оскорблением их потомков.

Еврейская конфедерация Украины солидарна с еврейскими общинами мира, которые также резко осудили высказывание российского министра иностранных дел, и присоединяется к требованию принести публичные извинения перед всеми евреями.

Такие извинения будут особенно актуальны накануне Международного Дня памяти жертв Холокоста.