Необходимо поименно почтить память каждого погибшего в Бабьем Яре, - Борис Ложкин

Необходимо поименно почтить память каждого погибшего в Бабьем Яре, - Борис Ложкин
29/09/2020

Только назвав всех уничтоженных в Бабьем Яре поименно, можно будет до конца оценить масштаб произошедшей 79 лет назад трагедии и предотвратить ее повторение, - написал в Facebook президент Еврейской конфедерации Украины Борис Ложкин в День памяти жертв Бабьего Яра.

Немцы педантично документировали каждое свое действие, поэтому достоверно известно, что 29 сентября 1941 года до 18-00 было расстреляно 22 000 человек. На следующий день казни продолжились. За первые два дня, согласно немецким донесениям, были уничтожены 33 771 человек. Через две недели количество жертв превысило уже 51 000, большинство из которых были евреями.

В августе 1943-го, когда освобождение Киева стало предсказуемым, немцы начали уничтожать следы одного из самых массовых убийств Холокоста. Операцией руководил штандартенфюрер СС Пауль Блобель, который в 1941 был руководителем расстрелов.

В 1947 году на процессе над нацистскими преступниками в Нюрнберге Блобель рассказал, как все происходило: «После того, как верхний слой был снят, трупы облили горючим материалом и подожгли. Прошло около двух дней, пока могилы сгорели. Я лично убедился, что прогорело все до самого дна. После этого могила была засыпана, и так почти все следы были заметены».

«Физические останки жертв нацисты уничтожить смогли, но стереть память спасшихся от расстрелов и тех, кто давал им приют, немцам было не под силу», - написал Ложкин.

Спасшиеся во время массовых казней в Бабьем Яре стали ценными свидетелями одного из самых кровавых преступлений нацизма времен Холокоста. Их свидетельства являются ключевыми в сохранении правды о Бабьем Яре. Предстоит еще много работы по установлению всех уничтоженных в Бабьем Яре, но только почтив память каждой жертвы поименно, можно будет по-настоящему оценить масштаб трагедии, - считает Ложкин.